Guatemala - Open Contracting
963
page-template-default,page,page-id-963,page-parent,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,qode-page-loading-effect-enabled,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-11.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

GUATEMALA

Selecciona una obra para ver sus detalles.

HABITANTES:

 

994,604

Según datos de 2017.

 

ALDEAS Y
CASERÍOS:

 

0

 

OBRAS:

 

PRESUPUESTO 2017:

 

Q1,508,531,643.00

 

 

EJECUTADO:

 

Q1,121,537,447.40

Al 31 de diciembre de 2017

 

 

74.34%

0%

AUTORIDADES
MUNICIPALES

Ricardo Quiñónez Lemus

(2018 — 2020)

 

 

 

Se desempeñaba como Concejal I.
Sucedió a Álvaro Arzú al momento de su muerte.

 

 

 

Álvaro Enrique
Arzú Irigoyen

(2004 — 2018)

 

 

 

Murió el 27 de abril de 2018.
Fue alcalde de la ciudad de Guatemala entre 1986-1990,
y Presidente de la República entre 1996-2000. A partir de
2004 dirigió la municipalidad durante cuatro periodos.

 

 

 

INTEGRANTES DEL
CONCEJO MUNICIPAL

 

 

(El Tribunal Supremo Electoral aún no ha confirmado
como quedó integrado el Concejo Municipal de Guatemala
tras la muerte del alcalde Álvaro Arzú.)

Luisa María Silvana Salas Bedoya
Síndico I – CREO-UNIONISTA
Julio Enrique Montano Méndez
Síndico II – CREO-UNIONISTA
Jaime Castillo Castellanos
Síndico III – CREO-UNIONISTA
Marco Antonio Palacios López
Síndico Suplente – CREO-UNIONISTA
Ricardo Quiñónez Lemus
Concejal I – CREO-UNIONISTA
Víctor Manuel Alejandro Martínez Ruiz
Concejal II – CREO-UNIONISTA
Alessandra María Gallio Abud de Davidson
Concejal III – CREO-UNIONISTA
Luis Pedro Villanueva Mirón
Concejal IV – CREO-UNIONISTA
Héctor Leonel Flores García
Concejal V – CREO-UNIONISTA
Pablo Poroj Gómez
Concejal VI – CREO-UNIONISTA
Anajoyce Oliva Valle
Concejal VII – CREO-UNIONISTA
Rosa María Engracia Botrán Briz
Concejal VIII – VIVA
Aldo Nery Bonilla Vicente
Concejal IX – VIVA
Nery Mamfredo Rodas Méndez
Concejal X – LIDER
Keving Roberto René Aldana Álvarez
Concejal Suplente I – CREO-UNIONISTA
José Gustavo Barrios Gándara
Concejal Suplente II – CREO-UNIONISTA
Luis Germán Pineda Castellán
Concejal Suplente III – CREO-UNIONISTA
Juan Pablo González Bonilla
Concejal Suplente IV – VIVA

CREO-UNIONISTA: 79%

VIVA: 16%

LIDER: 5%

HISTORIAS